Мухаммед Мурси хочет возобновить отношения с Ираном
Написано 25.06.2012 в 15:00 · Нет комментариев

Победивший на выборах новый президент Египта Мухаммед Мурси, заявил, что хочет восстановить хорошие отношения с Ираном. Он считает, что это обеспечит стратегический баланс в регионе.
Мухаммед Мурси победил на президентских выборах в Египте, набрав 51,7% голосов избирателей, о его победе объявила в воскресение избирательная комиссия Египта.
В 1978 году были разорваны отношения Иран с Египтом, после того Египет подписал мирное соглашение с Израилем и предоставил политическое убежище шаху Мохаммаду Резе Пехлеви. Началом оттепели между двумя странами можно считать весну 2011 года, тогда МИД Египта призвал власти Ирана начать новые отношения. Уже в апреле этого же года Иран назначил посла в Египте.
Избранный глава государства является представителем движения «Братья-мусульмане», которое долгое время было запрещено в Египте во время нахождения у власти Хосни Мубарака.

Поделиться в соц. сетях
Свежие записи
Свежие комментарии
Прямой эфир° сегодняшний выпуск
В ток шоу Прямой эфир 5 декабря 2025 года потомок А.с. Пушкина Сергей Гревениц.
В Санкт-Петербурге найдена могила няни ...
В студии ток шоу Прямой эфир 4 декабря 2025 года актриса театра и кино Евгения Осипова.
Кадры презентации спектакля ...
В ток шоу Прямой эфир 3 декабря 2025 года вдовец Натальи Ведениной Федор Поморов.
Вся страна следила за жизнью ...
В студии ток шоу Прямой эфир 1 декабря 2025 года Людмила Бородина, она пострадала от продавца квартиры, которого ...
События
В студии ток шоу Прямой эфир 9 октября 2025 года самые необычайные жители России.
Их невозможно стереть из памяти, ...
В студии ток шоу Прямой эфир 17 сентября 2025 года дочь сооснователя компартии Китая, потомок русского дворянского ...
В студии ток шоу Прямой эфир 5 августа 2025 года заслуженный артист РФ Амаяк Акопян.
Легенду советского телевидения, знаменитого ...
В ток шоу Прямой эфир 23 июля 2025 года Алексей Корочкин, он 20 лет отбывал наказание по обвинению ...